Auction 731, Lot # 40
TEÓDULO RÓMULO La Venus desnuda Firmada y fechada México 1987. Mixografía H.C. 10 / 10. Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. (N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - ) "Teódulo Rómulo plasma sobre el lienzo, con su personal punto de vista y a veces con un particular sentido del humor, los hechos que desde su perspectiva son más significativos, que trascienden y al mismo tiempo se transforman en mensajes de lo cotidiano, de lo poético, en fenómenos astronómicos y en magia". Juan Carlos Núñez. Véase: NÚÑEZ, Juan Carlos. "Exposición Teódulo Rómulo, una visita al universo". México. Omnia, diario de Chihuahua, 20 de mayo de 2011. 83 x 98 cm Estimado $15,000-25,000