Full Details for Lot 40

Auction 731, Lot # 40

TEÓDULO RÓMULO
La Venus desnuda
Firmada y fechada México 1987.
Mixografía H.C. 10 / 10.
Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California.
(N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - )
"Teódulo Rómulo plasma sobre el lienzo, con su personal punto de vista y a veces con un particular sentido del humor, los hechos que desde su perspectiva son más significativos, que trascienden y al mismo tiempo se transforman en mensajes de lo cotidiano, de lo poético, en fenómenos astronómicos y en magia". Juan Carlos Núñez.
Véase: NÚÑEZ, Juan Carlos. "Exposición Teódulo Rómulo, una visita al universo". México. Omnia, diario de Chihuahua, 20 de mayo de 2011.
83 x 98 cm
Estimado $15,000-25,000